Форма входу

Пошук

Календар

«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архів записів

Наше опитування

Чи цікавлять Вас рідкісні книги?
Всього відповідей: 83

Друзі сайту

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Locations of visitors to this page
завантаження...
[28.07.2015][Мої статті]
РОЗКОПКИ ГЕТЬМАНСЬКОГО БАТУРИНА 2013-2014 рр. ПАЛАЦИ ІВАНА МАЗЕПИ ТА КИРИЛА РОЗУМОВСЬКОГО (10)
[10.02.2014][Мої статті]
135 років з дня народження Олександра Якимченка (8)
[20.11.2013][Мої статті]
Українці, які створили імперію. Універсальний бюрократ Безбородько (7)
[18.10.2013][Мої статті]
Олександр Безбородько (5)
[01.09.2013][Мої статті]
European Old Printed Books of 16 Century in the Librarian Stock Collection of the Nizhyn State University named after Nikolay Gogol (10)
[04.07.2013][Мої статті]
До 350-річчя Ніжинської "Чорної ради" (8)
[04.07.2013][Мої статті]
До 350-річчя Ніжинської "Чорної ради" (8)
[10.06.2013][Мої статті]
ІВАН ГЕОРГІЙОВИЧ СПАСЬКИЙ - ВИДАТНИЙ ВЧЕНИЙ-НУМІЗМАТ (5)
[28.03.2013][Мої статті]
До 240-річчя від дня народження Ю.Ф.Лисянського (2)
[09.03.2013][Мої статті]
9 березня - День пам'яті Великого Кобзаря: Тарасова церква у Ніжині (7)
П`ятниця, 29.03.2024, 01:34
Вітаю Вас Гість
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS

МУЗЕЙ РІДКІСНОЇ КНИГИ Ніжинського держуніверситету

Новини музею

Головна » 2014 » Лютий » 11 » Музеи Книги та історії книгодрукування
15:42
Музеи Книги та історії книгодрукування

Музеи книги

Книга – особый памятник истории и культуры. Она объединяет в себе результат творческого труда писателя или ученого и работу по претворению авторского произведения в печатное издание. Таким образом, книга представляет собой единство вещественной формы и нематериального, духовного начала. Такие учреждения, как музеи книги, призваны собирать, изучать, хранить и экспонировать материалы о книге, раскрывая ее значимость как явления духовной и материальной культуры, средства коммуникации.

Книги являются одним из древнейших объектов собирательства. Например, Александрийская библиотека, одно из крупнейших книжных собраний античности, была составной частью мусейона, храма муз, от названия которого и образовалось современное понятие «музей». В средние века в библиотеках монастырей целенаправленно собирались и демонстрировались редкие ценные книги. Во второй половине 19 века появились собственно музеи книги, коллекции  которых формировались на основе книговедческих представлений. Сегодня многие музеи книги возникают в крупных библиотеках и книгохранилищах, книговедческих центрах, издательствах, библиофильских обществах, создаются на предприятиях, связанных с производством книги.

Старейшим музеем книги и книжного дела является Немецкий музей книги и письменности в Лейпциге, открытый в 1885 году. В основу его собрания положена коллекция немецкого библиофила и издателя И. Г. Клемма. Музей с 1950 года является отделом Немецкой библиотеки, в его фондах содержится свыше 500 тысяч экспонатов, в том  числе рукописи, инкунабулы, редкие издания 16-20 веков, графика, коллекции бумаги, филиграней, шрифтов, печатные машины, модели бумажных мельниц. Постоянная экспозиция музея «Книга и общество» посвящена всеобщей истории книги с точки зрения ее социальной роли и материальной формы.

Крупнейший Музей книги и книжного дела - Музей И. Гутенберга г. Майнца, Всемирный Музей печатного и искусства,  открытый в 1900 году. Поскольку экспонаты музея посвящены не только жизни и деятельности Гутенберга, но и развитию печатного искусства на протяжении столетий в разных странах мира, музею было присвоено звание «всемирного музея печатного искусства». Большей частью музей посвящен производству книги, но также в нем представлены образцы бумаги, рукописи, графика, плакаты. Многочисленные экспонаты музея занимают три этажа. В нижней части здания находятся реконструированная мастерская Гутенберга и выставочный зал, в котором демонстрируются новейшие достижения книжного и печатного искусства. На первом этаже представлены печатные издания, расположенные в хронологическом порядке, начиная с «инкунабул» (издания до 1500 г.) до середины 19 века. Здесь посетители также могут ознакомиться с техникой изготовления гравюр и офортов, ручными печатными станками и скоростными плоскопечатными машинами, созданными в 19 веке. На втором этаже музея экспонируется наиболее полное в Германии собрание изданий английского художника Вильяма Морриса, отражающее развитие печатного искусства конца 19 – начала 20 века. Наряду с ним представлены образцы английского и немецкого печатного искусства стиля модерн, а также малая графика и экслибрисы. Также здесь находятся образцы китайской и японской печати и гравюры на дереве.  Отдельная экспозиция посвящена истории письма. На третьем этаже музея располагаются сменные выставки «Прекрасные книги Германии» и экспозиция, посвященная истории изготовления бумаги.

Музей Клингспора г. Оффенбаха-на-Майне. Музей современного международного книжного искусства, книгопечатания и каллиграфии.
Музей был открыт в 1953 году.  В основе его экспозиции лежала внушительная коллекция, собранная почётным доктором наук К. Клингспором, который совместно с братом в первой половине XX в. держал шрифтолитейный цех в Оффенбахе. Типографские шрифты для компании разрабатывали признанные художники, и печатные формы, выполненные здесь, экспортировались в типографии по всему миру. Вскоре после создания музея в его фонды стали поступать первые щедрые дары, и небольшой музей стал центром современного печатного искусства. На сегодняшний день музейная коллекция включает в себя иллюстрированные книги, издания, выполненные ручным прессом, книги о живописи, книги о художниках, книги по шрифту, образцы шрифтов, каллиграфию.  Музей в Оффенбахе привлекает любителей современного книжного и печатного искусства со  всего мира.

Один из музеев книги в Великобритании работает с 1973 года  при Британской  библиотеке в Лондоне. В нем представлена мировая история книги с древнейших времен и до наших дней. Среди экспонатов музея есть и первая печатная Библия Гутенберга, и записная книжка Леонардо да Винчи.  Британская библиотека имеет также экземпляры первого полного собрания произведений Шекспира, напечатанного его друзьями, а также бесценный автограф с его подписью. В 2006 году в честь 250-летнего юбилея Моцарта в музее появился специальный раздел, посвященный великому композитору. В коллекции автографов – записная книжка, в которую Моцарт заносил увертюры своих музыкальных произведений. Самыми современными экспонатами являются тексты песен «Битлз», записанные их авторами на том, что «первое попало под руку», будь то даже почтовый конверт или открытка.

Старейшим музеем книжного дела в России является Музей книги Российской государственной библиотеки в Москве. Музей книги был открыт в читальном зале научно-исследовательского отдела редких книг. Решение о его создании было принято в 1918 году. Первая постоянная выставка по истории российской и зарубежной книги была открыта в 1923 году. Она насчитывала более 2000 экспонатов, начиная с инкунабул и заканчивая книгами Госиздата начала 1920-х гг. В 1954 году в современном помещении музея была открыта постоянная экспозиция по истории русской книги. В 1975 году ее сменила выставка «Книжные сокровища Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина». В 1983 году была создана экспозиция музея книги, которая с различными обновлениями и изменениями действует до настоящего времени. На сегодняшний день экспозиция музея состоит из десяти тематических разделов. Наряду с книгами широко экспонируются предметы, связанные с их созданием. Среди экспонатов — первые печатные книги Иоганна Гуттенберга, Франциска Скорины, Ивана Федорова, миниатюрные и необычные издания.

Музей книги и книгопечатания Украины в Киеве был создан в 1972 году. Он расположен на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, в здании бывшей печатной мастерской. В музее собраны богатые сокровища книжной культуры Украины. Экспозиция освещает историю книги и книжного дела от времен Киевской Руси до наших дней. В ней представлены материалы, посвященные зарождению книгопечатания в Европе, началу кириллического книгопечатания, издательской деятельности Ивана Федорова, Памвы Берынды, Петра Могилы и других выдающихся печатников, развитию книгопечатания на Украине и в украинских эмигрантских диаспорах. Отдельный зал посвящен книге как предмету материальной культуры — здесь есть самые маленькие книги и книги-гиганты, книги для слепых, книги в обложках из кожи и бархата, украшенные драгоценными металлами и эмалью.

Музеи книги и книжного дела существуют и в Республике Беларусь.

Музей белорусского книгопечатания в Полоцке начал свою работу в 1990 году. Он является одним из одиннадцати музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и расположен в помещении бывшей Братской школы Полоцкого Богоявленского монастыря, памятника архитектуры XVIII в. Экспозиция музея размещается в 15 залах двухэтажного здания и насчитывает две с половиной тысячи музейных экспонатов. Среди них не только  рукописные, старопечатные и современные книги, журналы и газеты  разных лет, открытки, листовки, календари, буклеты, но и те предметы и материалы, которые сопутствуют книге и процессу ее создания: письменные приборы прошедших столетий, печатный станок, бумажный пресс, подсвечники, письменные принадлежности разных эпох. В музее воссоздана мастерская переписчика книг — скрипторий. С процессом создания первых печатных книг можно познакомиться в реконструированной типографии XVII–XVIII вв.. В музее можно увидеть интерьер кабинета ученого или писателя XVII–XVIII вв, мастерской художника-оформителя, старинную мебель и др.

Музей книги Национальной библиотеки Беларуси открылся в сентябре 2006 года. Основным направлением его деятельности является раскрытие через постоянные и временные экспозиции коллекции редких и старопечатных книг, знакомство посетителей с раритетами, хранящимися в библиотеке, с развитием белорусского книгопечатания, с современными тенденциями издательской деятельности, историей библиотеки. Экспозиционно-выставочный зал библиотеки занимает площадь 288 кв. м. и оснащен современным выставочным оборудованием. Специальная аппаратура поддерживает необходимые температуру и влажность в помещении. В музее более трехсот уникальных книжных памятников из фондов Национальной библиотеки Беларуси: рукописные и старопечатные книги, редкие книги XIX–XX вв. Жемчужина коллекции – книги Библии белорусского первопечатника Франциска Скорины.

http://borlib.by/puteshestvuem-s-biblioglobusom/muzei-knigi


Музей Рідкісної книги НБ ОНУ

Музей рідкісної книги НБ ОНУ було відкрито у лютому 1979 р.

Фонд Музею рідкісної книги Наукової бібліотеки являє собою рідкісні і цінні видання, відібрані із загального фонду зберігання. Разом з іменними колекціями бібліотеки фонд музею нараховує зараз біля 100 тис. видань.

Інкунабули — книжки "колискового" періоду книгодрукування (II половина XV ст.) — представлені творами з питань правознавства, історії і математики, виданими в Нюрнберзі, Падуї, Венеції. Колекція видань XVI ст., які зберігаються у фондах бібліотеки, нараховує біля 500 книжок латинською, французькою, німецькою, італійською, чеською, польською, грецькою, англійською мовами, в тому числі 87 палеотилів (видань І половини XVI ст.). В ній представлені видання славетних друкарів Західної Європи: Альдів, Джунти, Етьснів, Плантена, Фробена та інших видавництв, у тому числі — із зібрання відомого юриста і сенатора Р. М. Губе, що наді йшло до бібліотеки у 1868р.

Серед шедеврів вітчизняного книгодрукування XVI ст. — славетна "Острозька Біблія" Івана Федорова, книга визначного богослова IV ст. н. е. св. Василя Кесарійського з Каппадокії — "О постничестве".


Бібліотека має багату колекцію видань XVII ст. Вітчизняне книгодрукування XVII ст. представлене багатьма виданнями друкарні Києво-Печерської лаври: "Літургіаріон си eсть Служебник... Петра Могили" (1639) — це 3-тє видання "Служебника" видатного громадського і церковного діяча, засновника Києво-Могидянського колегіуму; "Ключ разумения священникам законним (монахам) й светским" (1659) ІоаннІкія Галятовського; "Постановление о вольностях войска Залорожского" (1659); "Синопсис, или Краткое собрание от разньїх летописцев о началах славенороссийского народа..." (1678)Інокентія Гізеля.

У фондах бібліотеки представлені прижиттєві видання політичних та історичних трактатів Гуго Гроція, Томаса Гоббса і Джона Мільтона, праць великого чеського педагога Яна Амоса Коменського, знаменитого італійського анатома, ботаніка І фізика Марчелло Мальпігі, англійського фізіолога Уільяма Гарвея.

До складу колекції входять зразки діяльності дому Ельзевірів (Голландія).

Колекція видань XVIII ст. включає твори видатних європейських філософів, вчених, письменників, мандрівників того часу.
Значне місце серед раритетів бібліотеки належить виданням Петровської епохи. Наукова бібліотека має прекрасне зібрання описів подорожей, виданих у XVII - XVIII ст. Це описи географічних експедицій у всі частини світу, а також мандрівок по Україні і Росії.

Колекція видань XIX і XX ст. — в основному малотиражні бібліофільські видання. Окрасою колекції є Ілюстровані видання великого формату, серед особливо цінних — твір видатного візантієзнавця Н. П. Кондакова "История й памятники византийской змали" (Петербург, 1892).

У бібліотеці зберігається колекція російських нелегальних і заборонених книжок XIX ст.( 170 одиниць).
Серед рідкісних українських книжок привертає увагу альманах "Русалка Дністровая" (Будим, 1837) — перша книга народною мовою на західноукраїнських землях. У бібліотеці представлені прижиттєві і рідкісні видання класиків української літератури І. Котляревського, Т. Шевченка, І. Франка, Лесі Українки.

У Науковій бібліотеці Одеського національного університету старанно зібрані місцеві видання, що висвітлюють політичне, наукове, культурне і господарське життя Одеси з часу її виникнення і донині.

Гордістю Наукової бібліотеки ОНУ є колекція періодичних видань, серед яких багато раритетів. Деякі з них представлені цілими комплектами за кілька десятиліть і навіть століть.

Наукова бібліотека ОНУ має у своєму складі 1З іменних книжкових зібрань. Фонд відомого славіста професора В. І. Григоровича нараховує 795 назв (889 томів). Серед найцікавіших книг у фонді Григоровича—друге видання Лексикону Памви Беринди (Кутеїн, 1653), книжки Петровської епохи, рідкісні словники І граматики.

Особиста бібліотека графа О. Г. Строганова була передана Новоросійському університету в 1894 р. У ній 7860 назв (біля 19 тис. одиниць) книг і журналів різноманітних тематичних напрямків. Багато книжок присвячено військовій справі, проблемам правознавства, історії, біології, медицини. В складі фонду — 55 примірників заборонених царською цензурою видань.

Найпрестижніша колекція Наукової бібліотеки Одеського національного університету — книжкове зібрання графів Воронцових нараховує 1З 690 назв (52 800 томів) більш ніж двадцятьма мовами.

У фонді чимало раритетів. Виключну цінність становить так звана Біблія Радзивіллів, надрукована у Бржеці (Брест-Литовську) 1563 р. — перший переклад Біблії польською мовою.

У фонді представлено велику кількість енциклопедій, словників, мемуарної літератури, описів мандрівок І експедицій. Значну частину бібліотеки Воронцових складають книжки, брошури, газети і журнали епохи Французької революції, у тому числі — рідкісні контрреволюційні і емігрантські видання.

Багата колекція європейської періодики XVI 1-ХVIII ст. (450 назв), яка охоплює період з 1675 р. до 80-х рр. XIX ст. Серед них — раритетні видання, деякі з яких відсутні в найзначніших книгосховищах світу.

У бібліотеці Воронцових широко представлені місцеві, перш за все одеські, видання.

Іменний фонд історика М. К. Шильдера нараховує 4136 назв і становить собою зібрання книг і журналів переважно російською, французькою та німецькою мовами з вітчизняної і зарубіжної історії. Оригінальну окрему частину шильдерівського фонду складають знамениті Шильдеровські теки — тематичні підбірки журнальних та газетних вирізок, присвячених видатним історичним подіям XIX ст.

Переглядів: 2504 | Додав: asmor | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: